Какие гормоны мешают нам похудеть

Какие гормоны мешают похудеть.

Порой бывает, что все наши усилия и старания в похудении заканчиваются ничем. В какой – то момент борьба с лишними килограммами становится невозможной, т.к. до желаемой цели остается заветных 4кг, а вес предательски «встаёт» в определённый момент и совершенно не понятно, что с этим делать, когда было приложено столько усилий. И вроде бы руки опускаются в такой момент и не хочется ничего больше делать. А может быть,как раз в этот момент стоит задуматься над тем, что наш организм «забил тревогу» и сказать организму спасибо и начать разбираться, в чем же дело!

Все мы знаем о том, насколько важны для похудения гормоны, потому что очень часто именно они являются виновниками избыточного веса. Но, к сожалению, нам проще закрыть глаза на какие-то вещи, чем выяснять суть проблемы.

Давайте же разберемся!

Вы не задумывались, о том как сильно гормоны влияют на лишний вес!? Избыток одних гормонов или недостаток других определенных гормонов блокирует все усилия по снижению веса. Стоит внести несколько незначительных изменений в свой образ жизни, и тогда гормоны будут работать на вас, а не против вас.

А теперь настало время узнать, какие гормоны мешают нам похудеть.

Дисбаланс уровня эстрогена

Эстроген женский половой гормон. Он не только регулирует менструальный цикл женщины, но и влияет на распределение жировых отложений на теле. Высокий уровень эстрогена влияет на наш вес — он является виновником появления лишних килограмм. Именно из-за его повышенной концентрации люди сталкиваются с трудностями при потере веса.

Повышенный инсулин.

Инсулин – этот гормон влияет на вес женщины, увеличивает его или мешает похудеть. Когда вы устойчивы к инсулину, ваше тело не реагирует на него так, как нужно. Итак, глюкоза накапливается в вашей крови. Чтобы компенсировать это, ваше тело производит все больше и больше инсулина. Это в конечном итоге приводит к диабету или преддиабету. Затем организм не может правильно обработать глюкозу. Увеличение веса — это общий результат.

Высокий уровень кортизола

Кортизол — это гормон стресса, который предназначен для урегулирования вашей реакции на сложные ситуации. Если вы подвергаете себя слишком сильному стрессу (недостаточное количества сна, стрессовая работа, проблемы в личной жизни, вредная пища, чрезмерное количество кофеина), вы можете в конечном итоге сильно повысить уровень кортизола.

Когда вы подвергаетесь стрессу, то скорее всего вы будете есть жирные и сладкие продукты, чтобы облегчить свое состояние — а это рецепт лишнего веса. Плохой сон только повысит риск ожирения.

Лептин и переедание

Аппетит регулируется парой гормонов, одним из которых является лептин. Иногда ваше тело может вызывать сопротивление лептину, игнорируя сигналы, которые этот гормон посылает. Вы не сможете сказать, когда вы на самом деле сыты и должны прекратить есть. Для более быстрой потери веса важно управлять уровнем лептина.

Низкий уровень тестостерона

Мужской половой гормон является важной частью метаболизма как у мужчин, так и у женщин. Из-за недостаточного количества этого гормона вы набираете вес.

Проблемы со щитовидной железой

Гормоны щитовидной железы T3 и T4 также участвуют в регуляции массы тела. Эти гормоны определяют скорость метаболизма для всех клеток вашего тела.

Гипотиреоз или малоактивная щитовидная железа могут привести к тому, что ваш метаболизм станет вялым и приведет к увеличению веса. Вы также можете испытывать постоянную усталость.